Startseite

So. 2. Juni: Der 4. Tag der Festung

Drucken

 

In beiden Donaustädten findet am So. 2 Juni 2013 der 4. Tag der Festung statt. Wir und die vielen teilnehmenden Vereine haben ein abwechslungsreiches Programm zusammengestellt und freuen uns auf ihren Besuch.

fuer Internet
zum Vergrößern: bitte das Bild anklicken!

 

Plan und Programm (Stand 15.5.2013) können Sie hier herunterladen (PDF)

 

.

 

Veranstaltungen NEU-ULM

Werk

Programm

Caponniere 4

10:00 - 17:00 Fortlaufende Präsentation „Die Proviantmagazine der Bundesfestung in Neu-Ulm“ FBU

Bastion 5

10:00 - 17:00 Besichtigung Förderkreis Bundesfestung Ulm e.V.

Caponniere 6

10:00 - 17:00 Besichtigung Förderkreis Bundesfestung Ulm e.V.
11:00 Sonntagskonzert Akkordeonorchester Allmendingen
14:00+15:30 Der FroschkönigFaro-Theater & Stadt Neu-Ulm
11:00- 17:00 Piratenschatz (Schatzsuche)Barfüßer-Biergarten
12:00+16:00 KinderschminkenBarfüßer – der Biergarten im Glacis
ab 10:30 Biergarten geöffnetBarfüßer-Biergarten

Bastion 7

10:00 - 17:00 Besichtigung des Kriegspulvermagazins unter dem Wasserturm (Museum) FBU
11:00 Napoleons Angriff auf Ulm – eine Führung zu Originalschauplätzen Thomas Schuler

Caponniere 8

10:00 - 17:00 Besichtigung Förderkreis Bundesfestung Ulm e.V.

Halbbastion 9 (Memminger Tor)

10:00 - 17:00 Besichtigung Memminger Tor FBU

Vorwerk 14
(Fort Illerkanal)

10:00 - 17:00 Besichtigung Fort Illerkanal FBU

 

 

Veranstaltungen ULM

Werk

Werksname

Programm

I

Obere Donaubastion

11:00 - 17:00 Donauschwäb. Zentralmuseum geöffnet
11:00 + 14:00 Führung durch das Reduit (Museum)DZM

IV

Mittelbastion

10:00 - 17:00 Besichtigung „Mittelbastion“ Sporttaucher

XVI

Wilhelmsfeste
Rechter Stützpunkt
(Wilhelmsburgkaserne)

10:00 - 17:00 Führungen auf BundeswehrgeländeFBU
10:00 - 17:00 Fahrzeugschau & Nachwuchswerbung BW
10:00 - 17:00 BewirtungBundeswehr
10:30 - 17:00 Vorträge/Führungen SechseckturmBundesw.

XIX

Obere Gaisenbergbastion

10:00 - 13:00 Graben frei zugänglichBlumenhaus Steinbuch

XX

 Courtine

10:00 - 17:00 Besicht. Jazzkeller Sauschdall & CATCafé
10:00 - 17:00 Vorführung des Festungsfilms Sauschdall / FBU
10:00 - 17:00 Getränke und GrillgelegenheitSauschdall
19:30 - 24:00 Konzert „CAT BALOU & ANJU“ Sauschdall

XXV

Oberer Donauturm
(Roter Turm)

10:00 - 17:00 Tag der offenen TürJKP Donauturm e.V.

XXVIII

Unterer Donauturm
(Weißer Turm)

10:00 - 17:00 SpielaktionenPfadfinder „Weiße Rotte“
10:00 - 17:00 BewirtungPfadfinder „Weiße Rotte“

XXIX

 Fort Unterer Kuhberg

10:00 - 17:00 BienenschaukastenWaldorfschule am Illerblick
14 | 15 |16:00 Märchenerzählen i. d. JurteWaldorfschule
15:00 SchulführungWaldorfschule am Illerblick
10:00 - 17:00 Infos und FührungenFanfarenkorps Ulm/Neu-Ulm
10:00 - 17:00 Kaffee & KuchenFanfarenkorps Ulm/Neu-Ulm

XXXII

 Fort Oberer Kuhberg

10:00 - 17:00 Festungsmuseum geöffnet FBU
12:30 + 15:45 Führungen durch KZ-GedenkstätteDZOK
14:00 Theater „Antigone / Sophie“Theater Ulm / DZOK

XXXV

 Fort Oberer Eselsberg - Nebenwerk

10:00 - 17:00 Führungen FBU
10:00 - 17:00 Kistenklettern FBU
10:00 - 17:00 Bewirtung mit Kaffee & KuchenFBU

XXXIX

 Fort Albeck

10:00 - 17:00 Infos und Führungen Trachtenverein D‘Oberländer
12:00 - 14:00 Schwäbische Küche Trachtenverein D’Oberländer
14:00 - 17:00 Kaffee & Kuchen Trachtenverein D’Oberländer

XL

 Fort Safranberg

10:00 - 17:00 Besichtigung „Fort Safranberg“ FBU

XLI

 Fort Friedrichsau

10:00 - 17:00 Besichtigung „Fort Friedrichsau“ FBU

Plan und Programm (Stand 15.5.2013) können Sie hier herunterladen (PDF)

Aktuelle Infos auch auf unserer Facebook-Seite www.facebook.com/festungulm